Commissions communales

Membre de droit de chaque commission : M. GUIHARD

Commission Appel d’Offres :

Titulaires
M. André GUIHARD, M. Fabrice ETIÉ, M. Michel OUAIRY, M. Joseph TESTARD.
Suppléants
Mme Angélique DELANOU, Mme Aurélie FERRÉ, M. Christophe LEBRETON.

Délégués Groupement achat Ligné :

Titulaires
M. Joseph TESTARD
Suppléants
Mme Angélique DELANOU

 Pôle Culture / Associations

Élaboration du calendrier des fêtes, relations diverses entre la commune et les associations…
Responsable de pôle : M. Arnaud PAGEAUD

Commissions Culture, Sport, Théâtre, Bibliothèque :

M. Bertrand DABO, Mme. Nathalie GENEIX, Mme Anne GUILLET, M. Michel OUAIRY.

Pôle Jeunesse :

Responsable de pôle : M. Jérôme SQUELARD.

Commissions : Ecoles, Restaurant scolaire, Enfance jeunesse :

Mme Lydia BEATRIX-BALLET, M. Bertrand DABO, Mme Aurélie FERRÉ, Mme Anne GUILLET, M. Christophe LEBRETON.

Délégués SIVOM :

M. André GUIHARD,  Mme Nathalie GENEIX, M. Christophe LEBRETON, M. Jérôme SQUELARD.

Déléguée répartition charges collège Louis Pasteur :

Titulaires
Mme Nathalie GENEIX

Pôle Communication :

Responsable de pôle : Mme Catherine ROUIL
Mme Lydia BEATRIX-BALLET, Mme Marie-Paule BLANLOEIL, M. Fabrice ETIÉ, Mme Isabelle HARDY.

Pôle Aménagement

Responsables du pôle: M. Joseph TESTARD, M. Christian PRIOU

Commission Urbanisme :

M. Fabrice ETIÉ, M. Christophe LEBRETON, M. Michel OUAIRY.

Commission Voirie / Fleurissement :

Mme Lydia BEATRIX, Mme Marie-Paule BLANLOEIL, M. Fabrice ETIÉ,  Mme Angélique DELANOU, Mme Anne GUILLET, M. Christophe LEBRETON, M. Florent LIRONDIERE.

Commission Bâtiments communaux :

Définition des propositions de programmes de travaux annuels des bâtiments communaux, l’entretien des bâtiments, suivi des travaux…

Mme Angélique DELANOU, Mme Aurélie FERRÉ, M. Florent LIRONDIERE, M. Michel OUAIRY.

Commission PLU :

M. Fabrice ETIÉ, M. Christian PRIOU, Mme Catherine ROUIL.

Commission Assainissement :

Mme Aurélie FERRÉ, M. Joseph TESTARD.

Délégués SIAEP

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de la Région d’Ancenis…
Titulaire
M. Joseph TESTARD
Suppléant
Mme Angélique DELANOU