Commissions communales

Membre de droit de chaque commission : M. GUIHARD

Commission Appel d’Offres :

Titulaires
M. André GUIHARD, M. Fabrice ETIÉ, M. Michel OUAIRY, M. Joseph TESTARD.
Suppléants

Mme Aurélie FERRÉ, M. Christophe LEBRETON.

Délégués Groupement achat Ligné :

Titulaires
M. Joseph TESTARD
Suppléants

 Pôle Culture / Associations

Élaboration du calendrier des fêtes, relations diverses entre la commune et les associations…
Responsable de pôle : M. Arnaud PAGEAUD

Commissions Culture, Sport, Théâtre, Bibliothèque :

M. Bertrand DABO, Mme. Nathalie GENEIX, Mme Anne GUILLET, M. Michel OUAIRY.

Pôle Jeunesse :

Responsable de pôle : M. Jérôme SQUELARD.

Commissions : Ecoles, Restaurant scolaire, Enfance jeunesse :

Mme Lydia BEATRIX-BALLET, M. Bertrand DABO, Mme Aurélie FERRÉ, Mme Anne GUILLET, M. Christophe LEBRETON.

Délégués SIVOM :

M. André GUIHARD,  Mme Nathalie GENEIX, M. Christophe LEBRETON, M. Jérôme SQUELARD.

Déléguée répartition charges collège Louis Pasteur :

Titulaires
Mme Nathalie GENEIX

Pôle Communication :

Responsable de pôle : Mme Catherine ROUIL
Mme Lydia BEATRIX-BALLET, Mme Marie-Paule BLANLOEIL, M. Fabrice ETIÉ, Mme Isabelle HARDY.

Pôle Aménagement

Responsables du pôle: M. Joseph TESTARD, M. Christian PRIOU

Commission Urbanisme :

M. Fabrice ETIÉ, M. Christophe LEBRETON, M. Michel OUAIRY.

Commission Voirie / Fleurissement :

Mme Lydia BEATRIX, Mme Marie-Paule BLANLOEIL, M. Fabrice ETIÉ,  Mme Anne GUILLET, M. Christophe LEBRETON, M. Florent LIRONDIERE.

Commission Bâtiments communaux :

Définition des propositions de programmes de travaux annuels des bâtiments communaux, l’entretien des bâtiments, suivi des travaux

Mme Aurélie FERRÉ, M. Florent LIRONDIERE, M. Michel OUAIRY.

Commission PLU :

M. Fabrice ETIÉ, M. Christian PRIOU, Mme Catherine ROUIL.

Commission Assainissement :

Mme Aurélie FERRÉ, M. Joseph TESTARD.

Délégués SIAEP

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de la Région d’Ancenis…
Titulaire
M. Joseph TESTARD
Suppléant